Cabeceira/PI,  25 de fevereiro de 2021
 

23 de novembro de 2017 Informações da Postagem: Por Apolo Araújo Imprimir Postagem

Aluna de Cabeceiras e vários outros na região dos carnaubais são medalhistas na Olimpíada de Matemática

Com 16 premiados, a cidade Capitão de Campos foi a que teve o melhor desempenho

Foto: Reprodução

Escolas de 10 cidades que integram o território dos carnaubais se destacaram na Olimpíada Brasileira de Matemática, que envolve escolas públicas e privadas de todo Brasil. Ao todo, oito alunos da região conquistaram medalhas de prata e bronze. Outros 47 estudantes conseguiram receberam menção honrosa.

Com 16 premiados, a cidade Capitão de Campos foi a que teve o melhor desempenho. Campo Maior vem logo depois com 15 estudantes premiados. Também foram premiados alunos das cidades de Castelo  do Piauí (7), Buriti dos Montes (6), Sigefredo Pacheco (4), Jatobá do Piauí (2), Assunção do Piauí (1), Coivaras (1), Cabeceiras (1), Novo Santo Antônio (1) e Cocal de Telha (1).

Na categoria “Professores Premiados”, receberam premiação Maria do Livramento Rodrigues da Mata, da Escola Patronato Nossa Senhora de Lourdes, de Campo Maior, e Antonio Marcos De Oliveira da Escola Municipal Raimunda Lili de Araújo Lopes, de Capitão de Campos.

Veja os nomes aqui

Medalhas 

Capitão de Campos 
FRANCISCO TIAGO FREITAS LIMA                E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES        Bronze
FRANCK ALLISSON DA SILVA ANDRADE           E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES         Bronze
ERICK VICTOR DE OLIVEIRA RODRIGUES        E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES       Prata
HENRIQUE DE SOUSA AIRES           E MUN PROF MA DOS REMÉDIOS CANUTO           Bronze

Campo Maior 
ROGERIO RICARDO OLIVEIRA DA SILVA    ESC TÉC DE CONT PROF HÍLSON BONA        Bronze
JOAO VICTOR CRUZ SILVA    UNID ESC PATRONATO N S DE LOURDES            Bronze
PAULO HENRIQUE COSTA E SILVA    ESC TÉC DE CONT PROF HÍLSON BONA        Bronze

Castelo do Piauí 
KEITELLY JANIELE MINEIRO OLIVEIRA    UNID ESC PROFª OSMARINA VIEIRA        Bronze

Menção Honrosa 

Nível 1

Capitão de Campos
MARCOS VINICIUS VARANDA DA SILVA    E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES
RAVENA DEYSIELLEN DA SILVA PIEROTE    E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES
ESTER ALEXANDRINO MEDEIROS    E MUN PROF MA DOS REMÉDIOS CANUTO
LUIZ FERNANDO DE ARAUJO VELOSO    E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES
JAMYSSON DO NASCIMENTO SILVA    E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES
PEDRO VICTOR UBIRAJARA GONCALVES    UNID ESC PAULO FERRAZ

Campo Maior
ANTONIO WILLIAM DA SILVA SOUSA    ESC MUN NOSSA SENHORA DE FATIMA

Sigefredo Pacheco 
RAFAELA OLIVEIRA CARVALHO    GIN MUL MONSENHOR MATEUS

Jatobá do Piauí 
ANTONIO CARLOS OLIVEIRA BORGES    ESCOLA MUNICIPAL TERTULIANO PEREIRA

Castelo do Piauí 
VERONICA DA SILVA SOUSA    UNID ESC PROFª OSMARINA VIEIRA DE SOUSA MOREIRA

Buriti dos Montes
YURI FURTADO SANTANA    UNID ESC PROFESSORA ISAURA SOARES MONTE

Assunção do Piauí 
LAURIDSON JOSE CAMPELO    UNID ESC EVARISTO CAMPELO DE MATOS

Nível 2 

Capitão de Campos 
LANAY SAMPAIO BORGES    E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES – INSTITUTO XAVIER
MARIA JUCIELE GOMES MACEDO    E MUN PROF MA DOS REMÉDIOS CANUTO
MARIA DOS REMEDIOS DE SOUSA    UNID ESC DIRCEU MENDES ARCOVERDE
JULIO REIS MEDEIROS SILVA    E. M. RAIMUNDA LILI DE A. LOPES – INSTITUTO XAVIER

Campo Maior 
MATEUS DO NASCIMENTO OLIVEIRA    ESC MUL ZENITA PIRES FERREIRA
VICTOR EMMANUEL BATISTA SOARES    UNID ESC 13 DE MARÇO
JEAN CARLOS DOS SANTOS ROCHA    ESC TÉC DE CONT PROF HÍLSON BONA
WESLLEY DAVID PEREIRA MARQUES    UNID ESC LEOPOLDO PACHECO

Buriti dos Montes 
KARLA MARILIA SALES CARVALHO    UNID ESC PROFESSORA ISAURA SOARES MONTE
PEDRO LUCAS GOMES ARAUJO    UNID ESC PROFESSORA ISAURA SOARES MONTE
CAIO RUAN RODRIGUES DOS SANTOS    UNID ESC SEBASTIAO MARREIROS
LUIS GABRIEL DA SILVA ARAUJO    UNID ESC PROFESSORA ISAURA SOARES MONTE

Castelo do Piauí 
GLEICILANIA DOS SANTOS S TAVARES    UNID ESC JOÃO SOARES DE BRITO
PEDRO HENRIQUE BEZERRA BELARMINO    UNID ESC PROFª OSMARINA VIEIRA
LORENA GONÇALVES COSTA    UNID ESC PROFª OSMARINA VIEIRA
DIEGO SOARES ARAUJO    UNIDADE ESCOLAR EULINA CAMPOS

Sigefredo Pacheco 
LUIS GUSTAVO RODRIGUES DE OLIVEIRA    GIN MUL MONSENHOR MATEUS
YAN MATHEUS DA COSTA OLIVEIRA    UNID ESC MARIA DA PAZ SOUSA

Coivaras 
JEZIEL DO VALE VIEIRA    UNID ESC ELIAS MARTINS DE MELO

São Miguel do Tapuio 

LUAN REIS RODRIGUES LOPES    UNID ESC JOÃO C DE AQUINO

Novo Santo Antônio 
STHEFANY OLIVEIRA SOUSA    CENTRO EDUCACIONAL JOSÉ MARCELO PESSO

Cocal de Telha 
JOSE DENILSON ARAUJO DA SILVA    EM ANISIO TEODORO DA SILVA

Nível 3 
Campo Maior
OSMAR SIPAUBA DE LAVOR JUNIOR    IFPI – CAMPUS CAMPO MAIOR
ALAN PAZ VASCONCELOS E SILVA    UNID ESC PATRONATO N S DE LOURDES
ALBER HENRIQUE HORI JUNIOR    UNID ESC CÂNDIDO BORGES C BRANCO
ANA CAROLINE NASCIMENTO ALVARENGA    UNID ESC PATRONATO N S DE LOURDES
KLEANDERSON SANTOS MACEDO    UNID ESC PATRONATO N S DE LOURDES
ZACARIAS OLIVEIRA NERI    UNID ESC PATRONATO N S DE LOURDES
FLORISA GOMES DE OLIVEIRA NETA    UNID ESC PATRONATO N S DE LOURDES

Capitão de Campos 
ANTONIO JOSE ALVES DE SOUSA    UNID ESC PAULO FERRAZ
AURIANE DE OLIVEIRA ANDRADE    UNID ESC PAULO FERRAZ

Sigefredo Pacheco 
FRANCISCO EMANUEL ANDRADE PERES    UNID ESC DR JERONIMO DOS SANTOS E SILVA

Buriti dos Montes 
RUI AYSLAN FURTADO SANTANA    UNID ESC ANTONIO DEROMI SOARES

Cabeceiras do Piauí
ANA PAULA SOUSA BATISTA    UNID ESC VENANCIA LAGES VELOSO

Castelo do Piauí
LINAIRA PEREIRA VIANA    UNID ESC CONEGO CARDOSO

Jatobá do Piauí 
GERLANDESON DA SILVA GOMES    UNIDADE ESC JOAO FELIX DE ANDRADE

Fonte: Campomaioremfoco


Comentários

icone Facebook
%d blogueiros gostam disto: